На официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 11 ноября 2016 опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 года № 1134 «О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения».

Данным Постановлением вносятся изменения в отдельные акты Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения. Постановление дополняет мероприятия по снижению сбросов строительством (включая проектирование) новых, реконструкцией, модернизацией и техническим перевооружением сооружений по обработке осадка сточных вод и канализационных коллекторов (сетей) для перенаправления неочищенных сточных вод на очистные сооружения, которые описаны в «Положении о плане снижении сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 317). Также в Постановлении вносятся изменения в раздел VII Правил холодного водоснабжения и водоотведения, устанавливающих порядок определения размера и порядка компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Соответственно в новой редакции изложены Приложения к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения.

Документ вступает в силу с 1 января 2017 года, кроме положений, установленных в абзацах 9, 10 подпункта 61 пункта 2 рассматриваемого Постановления, вступающих в силу с 1 апреля 2017 года.