За последние несколько лет в зоне Байкальской природной территории накопилось свыше 104 млн. тонн отходов – в 7 раз больше показателя 2006 г., а также увеличилось количество «ненормативных» сбросов сточных вод в озеро.

Чтобы нормализовать ситуацию с размещением отходов, было создано единое Управление Росприроднадзора по Байкальской природной территории. Структура уже зарегистрирована в Федеральной налоговой службе. Новое управление будет базироваться в Иркутске и иметь обособленные подразделения в Улан-Удэ и Нижнеангарске.

Глава Росприроднадзора отметил, что создание нового управления отражает приоритеты работы Службы. «С точки зрения пресечения нарушений наиболее сложен водоохранный блок вопросов. Как правило, здесь требуется участие широкого круга заинтересованных структур, правоохранительных и природоохранных органов всех уровней. В связи с этим Росприроднадзор определил на ближайшие годы приоритет надзора в области использования и охраны водных объектов. В первую очередь, мы значительно усиливаем надзор за использованием стратегического водного объекта страны – озера Байкал».

Пресс-служба Минприроды России разместила статью об этом  на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ 16 Ноября 2016 года.

Для улучшения экологической ситуации в регионе было привлечено немало специализированных компаний, среди которых ООО «СБМ-Групп». Установка очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод «МЕГА-М-30» производительностью 30 м3/сут торговой марки ЮНИЛОС® уже работает на благо экологии в поселке Новонукутск Иркутской области. Оборудование установлено на объекте гипсового карьера «АБК Нукутский».