Как указано в статье, опубликованной в Российской газете — Федеральный выпуск №7725 (262) с 2019 года для предприятий, сбрасывающих неочищенные стоки в водные объекты, в четыре раза вырастет повышающий коэффициент к плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Об этом рассказал журналистам директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов минприроды Дмитрий Кириллов.

Дмитрий Кириллов напомнил, что с 2012 года в стране реализуется федеральная целевая программа «Вода России», среди инструментов которой — экологическая реабилитация водоемов, механизм по поддержке реновации и модернизации очистных сооружений предприятий ЖКХ и промышленности. В частности, предприятиям предоставляются субсидии на установку и модернизацию очистных сооружений.

Благодаря этой программе с 2012 года объем сброса сточных загрязненных вод сократился на 710 тысяч кубометров в год, но это всего 7 процентов от тех объемов, которые еще предстоит очистить.

А штрафы за причинение вреда водным объектам уже сегодня доходят до нескольких миллиардов рублей.

Предприятиям в любом случае пора задумываться об ущербе, который они наносят окружающей среде, и о том, как его снизить.

Оптимальным решением на сегодняшний день считается комплексный подход в очистке промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод в районе прибрежных территорий. Лидирующую позицию в данном сегменте рынка уже много лет занимает компания «СБМ» с широкой линейкой очистных сооружений торговой марки «ЮНИЛОС®». За 18 лет наша компания накопила значительный опыт в проектировании, производстве, поставке оборудования и очистных сооружений хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод. «СБМ» успешно реализует комплексные проекты по очистке и отведению хозяйственно-бытовых стоков не только от частных домовладений, но и от других объектов инфраструктуры, включая различные предприятия и хозяйственные объекты, проектирует и производит очистные сооружения, степень очистки которых позволяет сбрасывать стоки в различные водные объекты, в том числе рыбно-хозяйственного назначения.